D. KOHN - Début XIXe siècle Pendule squelette dite « minimaliste »
à poids avec…

D. KOHN - Début XIXe siècle

Pendule squelette dite « minimaliste » à poids avec échappement visible et balancier spécial. La partie centrale reposant sur deux colonnes en acajou avec une base quadrangulaire en pierre beige reposant sur quatre pieds ajustables, un niveau se trouve dans la partie centrale pour bien équilibrer l'ensemble. Cadran squelette reposant sur une lame fixe en métal argenté figurant un cercle émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et minuterie chemin de fer, les aiguilles stylisés en forme de « lance ». Mouvement avec échappement à ancre visible, la roue ainsi que la palette comportent des rubis, l'ensemble est relié à un balancier de tubes en verres entrainé par deux masselottes qui à l'origine devaient contenir du mercure, le tout est relié par une grande roue de centre qui équilibre parfaitement le mécanisme. Hauteur. 59 cm PROVENANCE Mentink & Roest, TEFAF Maastricht, 2006. Cet objet est sans aucun doute celui qui est le plus contemporain par son aspect « minimaliste ». Ce travail autrichien signé par D. Kohn dans la première moitié du XIXe siècle illustre l’essence même de la pendule squelette. Des formes épurées et un design qui sont intemporels et que l’on pourrait imaginer aujourd’hui réalisés par des horlogers indépendants parmi les plus talentueux. L’oeil avisé du collectionneur a sans nul doute été attiré par ce design qui complète à merveille cette sélection unique de pendules squelettes. La collection Guy Dierckx rend ainsi un très bel hommage à tous les talents oubliés de ces horlogers devenus maîtres dans l’art de la pendule squelette.

26

D. KOHN - Début XIXe siècle