Mathieu-Joseph BOTY-LEFEBVRE, Liège - Début XIXe siècle

Pendule squelette à poids avec sonnerie La partie centrale en forme d'arche reposant sur deux piliers cylindriques, l'ensemble repose sur un socle de marbre blanc avec des pieds stylisés. Cadran squelette au centre, le cercle en émail blanc avec chiffres arabes pour les heures et les minutes, aiguilles losanges, trotteuse centrale pour le battement de la seconde, minuterie chemin de fer, signé « Boty Lefebvre à Liège ». Mouvement à balancier pendule bi-métallique, système de remontoir entrainé par une masselotte, suspension couteau, échappement à chevilles, sonnerie des heures et des demi-heures avec un marteau sur timbre. Hauteur. 50 cm PROVENANCE Crijns & Stenders, 1995. LITTÉRATURE L'âge d'or de l'horlogerie Liégeoise. Anne Chevalier, André Thiry, p. 71. Eddy Fraiture : Belgische Uurwerken en hun Makers, Horloges et Horlogers Belges A-Z, Louvain 2009, p. 81. La famille des horlogers Boty (Bôty, Botty). Nicolas Boty est reçu maître horloger en 1770. Un de ses fils Mathieu-Joseph a un atelier en 1799. Il se marie en 1816 avec Maria-Ida Lefèvre, devenant ainsi Boty Lefebvre. Il travailla comme horloger en association avec son père en 1788. Plus tard une association avec Lefèbvre est apparente (Lefèbvre, à Chêne et J.J. Lefèbvre).

25