Attribué à Jean-Eugène ROBERT-HOUDIN - Milieu XIXe siècle

Pendule « mystérieuse » à une seule aiguille avec sonnerie La partie centrale en bronze doré surmontée d'un cadran à une seule aiguille, un cerclage autour du cadran renferme le mécanisme « mystérieux » qui entraîne l'aiguille, le tout est fixé sur une colonne avec deux griffons, le corps central avec des volutes en relief, la base rectangulaire ornée d'un coquillage au centre et de volutes aux extrémités, l'ensemble repose sur une base en bois doré tapissé d'un velours rouge (usures). Cadran transparent sur deux disques de verre tournants avec indication des heures et des minutes signalées de cinq en cinq, une seule aiguille en forme de flèche solidaire de l'un des deux disques. Mouvement avec remontage à clef dissimulé dans le haut du socle, une came reliée vers l'extrémité du cadran avec des dentelures pour faire avancer l'aiguille simple indiquant les heures et cinq minutes, double barillet, porte l'inscription sur la platine « brevet d'invention ». Hauteur. 43 cm PROVENANCE Vente Sotheby's Baden-Baden, 5 au 21 octobre 1995, lot n° 1094. Étiquette d'inventaire : Schloss Baden Inventar Seite 211 No. 41. LITTÉRATURE Un modèle similaire est illustré dans La Pendule Française de Tardy, Tome III, p. 138, Coll. Particulière anc. Collection Gélis. Jean-Eugène Robert-Houdin (1805 - 1871), mondialement connu dans le domaine de l’illusionnisme, étudia avec intérêt l’horlogerie, l’électricité et les automates. Lors de l’Exposition des Produits de l’Industrie Française en 1839, il présente son invention horlogère qu’il nomma « pendule mystérieuse ». Celle-ci connut un vif succès et fut reprise par de nombreux artisans horlogers. Il lui fut accordé une médaille de bronze et le jury salua en cet inventeur de génie aussi ses qualités de commerçant « M. Robert-Houdin, à Paris, rue de Vendôme 13. Les pendules mystérieuses, les réveils allumant une bougie remarquable seulement par la simplicité de la construction et la modicité des prix, sont devenus, dans les mains de M. Robert-Houdin, l’objet d’un commerce assez étendu. C’est sous ce rapport que le jury lui accorde une médaille de bronze ». Il faudra cependant attendre 1868 pour qu’il dépose un Brevet, comme en témoigne notre exemple qui porte l’inscription « brevet d’invention » sur la platine du mouvement.

18