MEUNIER LE JEUNE, à Paris - Milieu XVIIIe siècle
Horloge d'alcôve avec sonnerie Boîtier sur charnière de forme ronde avec double ouverture recto et verso, le verre bombé et un anneau pour la suspendre. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, une graduation externe perlée, un carré de remontage pour le mécanisme avec également une corde pour activer le mécanisme de sonnerie à deux marteaux sur timbre. Diamètre. 15 cm PROVENANCE Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1999. LITTÉRATURE Le nom de Meunier ou Meusnier à Paris est répertorié dans le Dictionnaire de Horlogers Français, Tardy, p. 460.
11