TARAULT LEGRIS - Début XIXe siècle

Horloge d'alcôve avec fonction réveil et à la demande en bronze ciselé et doré. Boîtier de forme ronde avec un décor de frises sur la lunette, le verre à pans coupés. Cadran en émail blanc avec chiffres romains et minuterie chemin de fer, une troisième aiguille flèche pour ajuster la fonction réveil, signé « Tarrault Legris Faubg St Honoré 24 ». Mouvement avec remontage à clef et mécanisme de sonnerie pour la fonction réveil et à la demande. Hauteur. 20 cm PROVENANCE Fa. Gude & Meijer, Antieke Klokken, Amsterdam, 1992. Jean-Chrisostôme Tarault (1775 - 1846) dit l'aîné, horloger, n'est attesté au No. 24 de la rue du Faubourg Saint Honoré à Paris qu'entre 1807 et 1829. Au travers de la forme de cette horloge d'alcôve on retrouve les goûts caractéristiques de la période Empire. Notons par ailleurs que cette horloge a conservé son écrin de voyage en cuir maroquin rouge avec une ouverture, ce qui permettra un double usage, soit l'horloge à suspendre en intérieur ou un usage pour le transport à l'aide de l'anneau qui sert à l'utiliser comme une « montre de carrosse ».

10