VIGER à Paris - Milieu XVIIIe siècle Grand cartel d'applique mural
en bois vern…

VIGER à Paris - Milieu XVIIIe siècle

Grand cartel d'applique mural en bois vernis martin et bronze doré accompagné de sa console à poser. Le cabinet de forme violonnée à décor de vernis martin sur fond vert avec des motifs de fleurs polychromes, une riche ornementation de bronzes dorés avec décor de feuilles d'acanthes stylisées, estampille de Lieutaud. Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et arabes pour les minutes, signé « Viger à Paris ». Mouvement avec remontage à clef, deux ouvertures avec carré de remontage pour le mécanisme horloger. La platine carrée porte la signature « Viger à Paris ». Hauteur. 98 cm PROVENANCE Salle des Ventes Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1974. LITTÉRATURE Viger, Paris. Répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy. « François Viger. Garde 1770. Juré 1771. Député 1780. Rue Saint-Denis, 1745-83. Sur une pendule en corne verte, bronzes St Germain : Viger à Paris No. 674 » Ce Cartel d'applique à poser est typique de la période du règne du roi Louis XV. Il porte une double signature, celle de l'ébéniste Lieutaud et celle de l'horloger Viger à Paris. Balthazar Lieutaud (1720-1780) est un maître ébéniste issu d'une longue tradition familiale. Il est reçu maître le 20 mars 1749 et se spécialise notamment dans la fabrication de cabinets de pendules de parquet ou régulateurs mais aussi dans les cartels, comme en témoigne notre exemple qui est typique de la période du règne du roi Louis XV. Fournisseur de la cour royale, à l'époque il collabore avec les horlogers les plus célèbres de son temps, notamment son cousin Jean-Joseph Lieutaud, également établi à Paris.