TRAVAIL FRANÇAIS - Fin XVIIIe siècle Pendule dite « Au Temple »
en marbre blanc…

TRAVAIL FRANÇAIS - Fin XVIIIe siècle

Pendule dite « Au Temple » en marbre blanc et bronze doré avec « Disques Tournants ». Au sommet un temple circulaire reposant sur quatre colonnes en bronze doré, la partie supérieure avec double disques tournants indiquant l'heure et les minutes à l'aide d'une étoile stylisée. Les deux disques tournants sont en émail blanc avec indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes sur laquelle se trouve une graduation à points. Le globe repose sur une frise stylisée et laisse apparaître le mécanisme horloger avec un double barillet pour le ressort moteur et mécanisme de sonnerie. Sous le dôme, une base circulaire en marbre blanc ornée d'une frise perlée en bronze doré sur laquelle reposent quatre colonnes de marbre gris avec au centre une statuette en biscuit figurant un putto. Derrière le putto, le balancier pendule en forme de soleil à son extrémité, mécanisme de sonnerie avec marteau frappant sur cloche avec répétition des quarts et demi-heures. Hauteur. 43 cm PROVENANCE Antiquaire « Au 18e siècle », 1964. LITTÉRATURE La Mesure du Temps dans les Collections Belges, Société Générale de Banque, 1984. Cette pendule qui représente le classicisme français sous le règne du roi Louis XVI revêt une importance particulière dans la collection Guy Dierckx. En effet, selon ses proches qui ont vécu par procuration « une passion horlogère », c'est la première pendule de sa collection, ce qui explique déjà ses goûts à la fois pour l'aspect décoratif mais aussi technique. La pendule à cercle tournant est un type de pendule fabriqué sous le règne de Louis XVI, c'est-à-dire entre 1774 et 1792. Ces pendules, dont le mécanisme est en partie visible, comme notre exemple, fonctionnent sur le principe de deux disques en émail blanc qui tournent lentement sur eux-mêmes, l'un pour l'indication des heures et l'autre pour les minutes; elles étaient considérées comme des exemple remarquable de l'art horloger à la fin du Siècle des Lumières.