RENAISSANCE ALLEMANDE - Début XVIIe siècle Horloge de table en forme de tour
en…

RENAISSANCE ALLEMANDE - Début XVIIe siècle

Horloge de table en forme de tour en bronze ciselé, gravé et doré, avec au sommet un timbre fixé sur quatre feuilles stylisées, un pinacle au sommet, l'ensemble sur une base carrée. Toutes les faces sont gravées de motifs d'allégories ou de scènes paysagées, l'ensemble repose sur une base évasée. Cadran argenté à une seule aiguille avec indication des heures en chiffres romains, ergots permettant de lire l'heure au toucher, un disque de réglage au centre pour la fonction de la sonnerie réveil. Mouvement avec remontage à clef modifié avec un balancier pendule sur la face arrière, échappement à verge, fusée et boyau, différents barillets pour armer les mécanismes horlogers. Hauteur. 18 cm PROVENANCE Hôtel de Ventes de Mosan, 10 et 11 novembre 1997. Ancienne Collection Justin Baugnée. LITTÉRATURE La Mesure du Temps dans les Collections Belges, Société Générale de Banque, 1984. La période de la Renaissance a connu un développement important dans le domaine de l'horlogerie domestique, notamment cette production allemande de petites horloges ou encore les fameuses « Türmchenuhr » cette grande horloge si particulière. Ces horloges domestiques étaient produites dans les centres horlogers les plus réputés de l'époque, notamment à Nuremberg, Augsbourg, mais aussi dans d'autres villes comme Strasbourg ou Ulm. À la fin de la Renaissance, Augsbourg était le fournisseur le plus important de toute l'Europe. C'est la miniaturisation de l'horloge qui a amené à la naissance des premières horloges miniatures que l'on appellera « montres » dérivé du latin « monstrare » signifiant « montrer » ou « indiquer ». C'est d'ailleurs ce qui à l'époque définissait bien l'utilisation première de ces petites horloges tours qui n'étaient pas des instruments de précision mais plutôt des objets d'apparat réservés au clergé ou à la noblesse, ce qui explique que beaucoup d'entre elles ont été modifiées à la fin du XVIIe siècle après l'invention du balancier pendule par Christian Huygens, comme notre exemple avec ce balancier pendule typique appelé aussi « queue de vache ».