CHINE DYNASTIE MING, XVIe - XVIIe SIÈCLE

= Importante statue du Bouddha Shakymuni en bronze partiellement doré, représenté assis en padmasana, la plante des pieds incisée de dharmachakra, vêtu d'une robe monastique couvrant ses deux épaules, retombant en plis élégants et rehaussée de frises de rinceaux ciselés. Les mains aux doigts délicats en bhumisparsha mudra. Le visage rond et plein, la bouche petite, les yeux mi-clos, le front marqué de l'urna et l'expression bienveillante. Les boucles de la chevelure détaillées en une multitude de petits picots. H. 42,5 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome. Une pièce très similaire vendue Sotheby's à Londres, vente «Important Chinese Art» du 2 novembre 2022 (lot 313). NOTE La présente pièce est caractéristique des productions de la fin de la dynastie Ming, particulièrement remarquable de part la qualité de sa fonte mais aussi dans sa représentation pleine de majesté et de puissance du Bouddha. Cette représentation du Bouddha fait également la part belle à une vision humaine de celui-ci, la simplicité de la patine brune faisant écho à la sobriété de la réprésentation. Le visage est plein et rond, le regard compatissant et plein d'humanité dans une iconographie qui célèbre un moment charnière dans la vie de Siddharta Gautama, l'atteinte de l'Éveil et de la Bouddhéité. En effet, cette iconographie décrit la victoire du Bouddha historique sur le démon Mara (Maravijaya) lors de sa dernière méditation avant l'Éveil. Assis sous l'arbre de la Bodhi à Bodhgaya en Inde, Siddharta Gautama fait voeu de méditer jusqu'à perçer le mystère du samsara. Il est interrompu dans la méditation par les hordes du démon Mara, «Seigneur des Sens», qui tente de le distraire et de le détourner de sa méditation. Puis Mara dénie l'Éveil de Gautama, qui fait le geste connu sous le nom de bhumisparsha mudra, «la prise de la terre à témoin». La terre trembla, prouvant l'Éveil de Gautama et Mara disparu. RAPPORT DE CONDITION Usures, rayures, usures à la dorure

136