TIBET, RÉGION DU KHAM XVIIIe SIÈCLE

Verseuse à bière en fer à décor damasquiné à l'or, à l'argent et au cuivre. Le corps, de forme ronde, reposant sur un haut pied à décor de pétales de lotus stylisés. La panse ornée en son centre, de chaque côté, d'un médaillon figurant un dragon de style chinois, cerné par un rinceau de lotus peuplé des Huit Emblèmes Bouddhiques. Le bec en laiton représentant une tête de makara tandis que la anse en forme de «S» représente une tête de dragon stylisée. Le bouchon haut, avec un finial en forme de bouton de lotus. H. 38,5 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome. NOTE Ce type de verseuse, d'usage à la fois domestique et rituel, s'inspire des formes de gourde des pélerins de la route de la Soie dites «moon flask». Elle combine également des motifs décoratifs typiquement chinois, tels que le médaillon à décor de dragon et les rinceaux de lotus, à des motifs d'inspiration tibétaine comme le bec en forme de makara. Une pièce similaire conservée dans les collections du Victoria and Albert Museum, Londres (IM.22-1928). Une autre pièce similaire conservée dans les collections du British Museum, Londres (1959,1216.3). RAPPORT DE CONDITION Usures, petit accident au cerclage du bouchon, prise du bouchon légèrement mobile, quelques légers enfoncements, anciennes réparations

125