TIBET XVIIIe - XIXe SIÈCLE

= Importante statue d'Avalokiteshvara à mille bras et onze visages (Sahasrabhuja Lokeshvara) en bronze doré représenté debout sur une haute base lotiforme en alliage cuivreux doré repoussé, la base scellée avec une représentation de double vajra gravée. Le bodhisattva vêtu d'un fin dhoti, paré de nombreux bijoux incrustés de pierres dures, les bras principaux en anjali mudra tenant un joyau au niveau du torse, les six autres bras disposés en éventail autour du torse et tenant ses attributs (rosaire, lotus, aiguière,...). Les neuf premières têtes de la divinité s'étageant les unes sur les autres par groupe de trois tandis que l'avant dernière représente un visage de divinité irrité et la dernière celle du bouddha Amitabha. Les visages dorés à froid et rehaussés de polychromie. L'ensemble repose sur une imposante mandorle en alliage cuivreux doré repoussé à décor de rinceaux et d'où émanent les neuf cent quatre-vingtdouze autres bras du bodhisattva. H. 50,5 cm PROVENANCE Collection A.D., Prix de Rome. Une pièce similaire vendue par Bonhams, vente «Fine Chinese Art» du 9 novembre 2017, Londres New Bond Street, lot 213. NOTE L'origine d'Avalokiteshvara à mille bras et onze têtes trouve son origine dans un épisode populaire de la vie du bodhisattva. Lorsque celui-ci entreprit d'oeuvrer pour le bien des êtres vivants, il fit le voeu devant le bouddha Amitabha que sa tête éclate en dix morceaux et son corps en mille fragments s'il venait à échouer. Devant l'immensité de sa tâche, il se découragea et son corps et sa tête se brisèrent. Amitabha vint à son secours et recomposa sa tête en lui donnant dix visages afin qu'il puisse poser son regard de compassion dans toutes les directions simultanément et il couronna l'ensemble d'une réplique de sa propre tête pour signifier qu'il serait toujours avec lui. Puis prenant ensuite les morceaux du corps, il en fit un nouveau corps d'où rayonnait mille bras marqués de mille yeux de compassion. Cette iconographie évoque l'immensité de l'activité d'Avalokiteshvara «Le Grand Compatissant», le «Seigneur qui observe depuis le haut», être de Bonté pure omnisciente et omnipotente. Les représentations d'Avalokiteshvara à mille bras et onze visages telles que celle que nous présentons sont assez rares, car elles nécessitent un savoir-faire sans égal et un important travail de sculpture. RAPPORT DE CONDITION Mandorle : Usures, rayures, réparations, petits manques Statue : petits manques à la dorure à froid, quelques petites pierres dures manquantes, usures, rayures Socle : traces d’oxydation, usures, rayures, réparations, petits accidents, légers enfoncements

104

TIBET XVIIIe - XIXe SIÈCLE