TIBET XVIIIe SIÈCLE Statuette en bronze doré représentant
Tsongkhapa, érudit et …

TIBET XVIIIe SIÈCLE

Statuette en bronze doré représentant Tsongkhapa, érudit et maître bouddhiste du XIVe siècle, fondateur de l'école des Gelugpa. Le lama est assis en vajrasana sur une double base lotiforme, vêtu d'une robe monastique aux bordures délicatement incisées retombant en plis élégants. Les mains en dharmachakra mudra devant le torse et tenant deux longues tiges florales s'étirant jusqu'aux épaules et supportant ses attributs, l'épée et le livre. Il est coiffé du chapeau traditionnel de l'école Gelugpa. Le visage délicatement incisé, l'expression bienveillante. La base scellée et incisée d'une représentation de double vajra. H. 15,5 cm PROVENANCE Acheté en octobre 2000 auprès de la galerie Kubera, Nice. Collection de M. et Mme R. RAPPORT DE CONDITION Usures à la dorure, rayures

99

TIBET XVIIIe SIÈCLE