THAÏLANDE PÉRIODE RATTANAKOSIN (1782 - 1932)
Paire de cygnes Hongsa en bois sculpté laqué et doré, représentés les ailes déployées, reposant sur une base mouvementée laquée rouge. Ces oiseaux mythiques, symbolisant l'âme ou l'être, sont souvent employés par la royauté thaï comme décor des palais ou des barges cérémonielles. Dim. 47 x 49 cm PROVENANCE House of Decor Co. Ltd., Bangkok, Oriental Hotel (1974). RAPPORT DE CONDITION Fentes, usures, petits sauts de laque, petits manques
95