TIBET XVIIIe SIÈCLE
Thangka à l'encre et polychromie sur toile représentant Padmasambhava assis sur un lotus émergeant de flots, tenant un vajra dans la main gauche, un kapala dans la main droite et un katvanga, reposant sur un large nimbe circulaire surmonté par une représentation du bouddha Amithaba.
Des tiges de lotus s'épanouissant sur les côtés de la composition et supportant des représentations des patriarches des sectes Gelugpa et Nyingma.
Dim. à vue 44 x 32 cm
PROVENANCE
Acquis en janvier 2000 auprès de la galerie
Gérard Lévy, Paris.
RAPPORT DE CONDITION
Usures, bordures coupées, quelques pliures