INDONÉSIE XIXe - XXe SIÈCLE
Masque de type Penasar en bois peint figurant un personnage au long nez souligné par une longue moustache peinte, la bouche laissée libre, figurée par deux incisives.
Dim. 16 x 15 cm
PROVENANCE
Collection Randier.
NOTE
Dans le théâtre Wayang Topeng, le Penasar est le narrateur, celui qui décrit l'intrigue de l'histoire au public mais raconte aussi les derniers ragots sur un ton comique.
RAPPORT DE CONDITION
Fentes, sauts de laque, trous de vers, usures,