CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE GUANGXU (1875 - 1908)
= Important bassin en porcelaine à décor incisé et émaillé marron, vert et blanc sur fond jaune, au centre deux dragons impériaux pourchassant la perle sacrée parmi les nuages et les flammes. L'aile légèrement arrondie, décorée de chrysanthèmes, pivoines, lotus et prunus. Le rebord avec une frise de six dragons passants. Le revers de l'aile avec quatre dragons pourchassant la perle tandis que le rebord est ornée de grues en vol alternant avec des nuées. La base avec une marque Chu Xiu Gong Zhi en bleu sous couverte. D. 47 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. NOTE La marque Chu Xiu Gong Zhi peut être traduite par «Fait pour le Palais de la Collecte de l'Excellence ». Ce bâtiment, situé au sein de l'aile des «Six Palais occidentaux» de la Cité Interdite, est célèbre pour avoir été la résidence de l'Impératrice Douairière Cixi (1835 - 1908). RAPPORT DE CONDITION Usures, quelques rayures, un fêle sur le revers de l’aile, un fêle sur l’aile
90