CHINE DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

Petite jarre ovoïde en porcelaine bleu-blanc à décor des «Cent Antiques», l'épaule décorée d'une frise en blanc réservé des emblèmes des Immortels taoïstes. La base avec une marque Kangxi à quatre caractères dans un double cercle en bleu sous couverte. H. 14 cm On y joint un petit pot à pinceau en porcelaine bleu-blanc à décor d'un oiseau parmi les fleurs. H. 12 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Pot à thé : Petits défauts de cuisson Pot à pinceaux : petits défauts de cuisson

86