CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1661 - 1722)

Petit aspersoir en porcelaine bleublanc à décor d'oiseaux parmi les fleurs et les rochers, la lèvre cerclée de métal. H. 17 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Petites égrenures au pied, quelques petites rayures, état de la porcelaine non garanti sous la monture

85