CHINE DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Petite coupe en porcelaine aux émaux de la famille rose à l'imitation d'une feuille de lotus, reposant sur trois petits pieds en forme de tiges de lotus se terminant en fleurs épanouies affleurant sur le bord de la feuille. L'intérieur de la coupe orné de fleurs et rinceaux en émaux sur couverte. Le revers émaillé bleu turquoise. H. 3,5 cm - D. 14 cm RAPPORT DE CONDITION Usures, quelques petites égrenures, petits défauts de cuisson

80