CHINE DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

Paire de vases quadrangulaires en porcelaine aux émaux de la famille rose décorés de héros du Wu Shuang Pu, représentant les figures de Wu Zetian, impératrice de Chine au tournant du VIIIe siècle, Sun Ce, général de la période des Trois Royaumes, Qian Liu, souverain du royaume de Wuyue et enfin Liang Gong, général de la dynastie Tang. Montés en lampe. H. 42 cm PROVENANCE Collection particulière française, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Vase 1 :Rayures, usures, usures aux émaux, traces de colle, monture au pied et monté dans lampe, la base émaillée turquoise, état de la porcelaine non garantie sous la monture Vase 2 : Rayures, usures, usures aux émaux, traces de colle, monture au pied et monté dans lampe, état de la porcelaine non garantie sous la monture

76