CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Figure de serviteur en biscuit décoré au émaux de la famille verte, représenté debout, la main droite sur la hanche, la main gauche tenant une palanche en bronze doré rapportée ornée de fleurs en porcelaine et supportant deux petites lanternes en verre peint. Il est vêtu d'un tunique à décor de lotus sur fond noir et d'un pantalon jaune à fleurettes, les pieds chaussés de hautes bottes noires. Le visage rond à l'expression rieuse, les yeux vifs surmontés par des sourcils traités en petits tourbillons, la chevelure nouée en deux petits chignons pointant sur les côtés de la tête. Avec une monture en bronze doré à la base et transformé postérieurement en lampe. H. tot. 33 cm Une paire de figures similaires vendues par Christie's, vente «Noble & Private Collections Part I» du 25 avril 2017, Londres, lot 126. RAPPORT DE CONDITION Casse à la main, monté en lampe (deux trous sur l’épaule), monture en bronze, traces de cire, un pouce accidenté, accidents aux fleurs en porcelaine, éclat à la langue

72