CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Bouillon couvert en porcelaine aux émaux de la famille verte orné de panneaux avec des composition de fleurs et insectes parmi les rochers. Les petites anses décorées de têtes de chilong peintes. D. 18 cm PROVENANCE Collection particulière belge, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Un fêle au bouillon, petites usures aux émaux, manques au bout des anses
71