CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Assiette en porcelaine aux émaux de la famille verte et rehauts d'or décorée d'une composition de fleurs et feuilles de lotus habitées d'aigrettes, oiseaux et insectes. La base avec un carré de quatre svastika dans un double cercle en bleu sous couverte. D. 20,8 cm PROVENANCE Collection particulière belge, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Quelques égrenures à la lèvre, frittings, quelques usures aux émaux

67