CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Bol de type klapmut en porcelaine et émaux wucai décoré d'animaux mythiques. L'intérieur avec un médaillon circulaire montrant une carpe jaillissant des flots, le bord peint d'une frise alternée de motifs de sapèques et réserves peuplées d'animaux aquatiques. Le revers de l'aile orné de lions bouddhiques alternant avec des chevaux courant sur les vagues. La base avec un motif «Fu» dans un double cercle en bleu sous couverte. H. 10,3 cm - D. 20 cm PROVENANCE Collection particulière belge, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Egrenures à la lèvre, quelques usures aux émaux, quelques sauts d’émail, lèvre rôdée
64