CHINE DYNASTIE MING, XVIe - XVIIe SIÈCLE
Petit pot couvert en porcelaine à décor en vert, rouge et jaune sur couverte, l'épaule ornée de chevrons et motifs géométriques, la panse décorée de lettrés dans un paysage rocheux, le pied avec une frise de pétales de lotus stylisés. Avec un socle rapporté en bois naturel H. 18,5 cm RAPPORT DE CONDITION Fêles, fêlures, usures, petites rayures, tissu et papier collé à l’intérieur du couvercle.
63