CHINE XIXe SIÈCLE
Bol en porcelaine aux émaux de la famille verte à décor de lions bouddhiques sur un fond de rinceaux floraux et feuillagés.
La base avec un symbole auspicieux aux émaux polychromes sur couverte.
H. 9 cm - D. 17,5 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Fêles, accidents, restaurations, quelques petites usures et rayures