CHINE XIXe SIÈCLE

Bol en porcelaine aux émaux de la famille verte à décor de lions bouddhiques sur un fond de rinceaux floraux et feuillagés. La base avec un symbole auspicieux aux émaux polychromes sur couverte. H. 9 cm - D. 17,5 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Fêles, accidents, restaurations, quelques petites usures et rayures

62

CHINE XIXe SIÈCLE