CHINE PÉRIODE TRANSITION, VERS 1640
Plat en porcelaine bleu-blanc, le centre orné d'un phénix parmi les fleurs dans un médaillon circulaire, l'aile décorée de motifs géométriques. La base et le pied avec des restes d'attaches de four. D. 20,8 cm PROVENANCE Fouilles sous-marines de la jonque Hatcher, mer de Chine méridionale. Collection M. Hatcher, 1985, Londres. Collection particulière belge. RAPPORT DE CONDITION Usures à la couverte, craquelures à la couverte, restes d’attaches de four au pied, voilé, restaurations
59