CHINE XIIIe - XIVe SIÈCLE
Bol de forme conique en grès à décor moulé des rinceaux feuillagés sous couverte céladonnée vitreuse.
H. 7,5 cm - D. 19 cm
On y joint un petit bol en grès à décor moulé sous couverte blanc-bleuté, le décor rayonnant depuis le centre jusqu'à la lèvre animée à l'imitation des pétales de fleurs.
H. 6 cm - D. 13 cm
PROVENANCE
Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Grand bol conique : restaurations à la lèvre, petites égrenures à la lèvre, défauts de cuisson
Bol pétales : usures, quelques petites égrenures sur la lèvre, un fêle