CHINE XIIIe - XIVe SIÈCLE

Bol de forme conique en grès à décor moulé des rinceaux feuillagés sous couverte céladonnée vitreuse. H. 7,5 cm - D. 19 cm On y joint un petit bol en grès à décor moulé sous couverte blanc-bleuté, le décor rayonnant depuis le centre jusqu'à la lèvre animée à l'imitation des pétales de fleurs. H. 6 cm - D. 13 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Grand bol conique : restaurations à la lèvre, petites égrenures à la lèvre, défauts de cuisson Bol pétales : usures, quelques petites égrenures sur la lèvre, un fêle

56

CHINE XIIIe - XIVe SIÈCLE