CHINE, FUJIAN DYNASTIE SONG (960-1279)
Petit plat à couverte brune, polylobé à l'imitation de pétales de fleur, l'aile haute et légèrement évasée, reposant sur un court pied circulaire. La couverte d'une belle teinte caramel. La base nue. D. 13 cm RAPPORT DE CONDITION Quelques égrenures au pied, cassé recollé, craquelures et usures à la couverte
53