CHINE, HEBEI DYNASTIE TANG, IXe SIÈCLE

Rare coupe quadrilobée en grès glaçuré, possiblement Ding yao. La coupe délicatement ourlée, le centre incisé de deux cercles concentriques, reposant sur un court pied circulaire, avec une belle couverte brillante. D. 14,5 cm PROVENANCE Collection particulière bavaroise. RAPPORT DE CONDITION Petites égrenures à la lèvre

46