CHINE DÉBUT DU XXe SIÈCLE
~ Branche de corail orange sculpté représentant une divinité féminine debout sur une branche de pin, vêtue d'une robe flottante, la tête délicatement inclinée sur le côté, une tige de lotus s'épanouissant sur son épaule et tenant une double gourde. Sur un socle en bois ouvragé.
H. tot. 21 cm
PROVENANCE
Collection particulière française, puis par descendance.
RAPPORT DE CONDITION
Infimes égrenures, socle collé