CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Groupe sculpté en jade céladon pâle représentant une oie couchée sur une large feuille de lotus, tenant dans son bec un bouquet de feuilles de lotus et fleur de lotus épanouie. Le jade d'une belle teinte céladon pâle avec quelques inclusions de rouille, la pierre avec un beau poli et un élégant travail de ciselure du plumage de l'oiseau. H. 8 cm - L. 10 cm RAPPORT DE CONDITION Infimes égrenures

34