VIETNAM XIXe SIÈCLE

Statue en bois laqué doré représentant le bodhisattva Quan Am, assise en lalitasana sur un piédestal quadrangulaire, le pied droit reposant sur une fleur de lotus, vêtue d'une longue robe aux plis retombant sur son trône, coiffée d'un chignon élaborée, le front ceint d'une haute coiffe. H. 35 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Accidents aux mains, usure, sauts de laque, petits manques, traces de dorure, fentes

18

VIETNAM XIXe SIÈCLE