VIETNAM XIVe - XVe SIÈCLE

Petit plat en grès à décor moulé de lotus sous couverte vert olive. D. 15 cm On y joint un petit pot à chaux en grès à couverte transparente et verte et un petit plat à décor rayonnant incisé sous couverte céladon. H. 13 cm et D. 14 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Coupe florale : égrenures à la lèvre, usures à la couverte Coupe rayonnante : égrenures à la lèvre, usures à la couverte Pot à chaux : Usures à la couverte, quelques petites égrenures

13

VIETNAM XIVe - XVe SIÈCLE