VIETNAM XVe SIÈCLE

Ensemble de trois petits pots à onguents et un petit plat en grès porcelaineux à décor en bleu sous couverte de rinceaux floraux et motifs géométriques, des pétales de lotus sur le bord extérieur du plat et une fleur en son centre. La base du plat engobée brun chocolat. H. 6,5 cm à 5,5 cm et D. 12 cm PROVENANCE Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam : Collection de S.A.I. le prince Bao Long et à divers», hôtel des ventes Drouot, Paris, mercredi 22 novembre 1995, étude Binoche. Collection particulière française, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Egrenures, petits défauts de cuisson, usures à la couverte

12

VIETNAM XVe SIÈCLE