CHINE POUR LE VIETNAM DYNASTIE NGUYEN, XIXe SIÈCLE
Vase bouteille à long col en porcelaine bleu-blanc à décor de deux phénix parmi des nuages et les flammes. La base avec une marque Noi Phu («Palais Intérieur») en bleu sous couverte. H. 23 cm PROVENANCE Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam : Collection de S.A.I. le prince Bao Long et à divers», hôtel des ventes Drouot, Paris, mercredi 22 novembre 1995, étude Binoche. Collection particulière française, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Quelques rayures, sauts d'émail sur la lèvre
9