Travail étranger probablement Moyen-Orient Ensemble formant parure en ors 750 millièmes de plusieurs tons, à décor de filigranes, d'oiseaux exotiques et de fleurs comprenant : un collier trois rangs ; deux broches ; une paire de pendant d'oreille et trois éléments divers. Poids 66,4 g. (petits accidents et manques) Provenance : offert à sa fille pour son mariage par Amélia Ratinaud de Fondoniere, sur l’Ile de la Réunion ; par descendance, Bordeaux.
240