Null Bréguet, n°1258
Montre de poche, 1908

Bréguet, n°1258 Montre de poche, 1908 en or jaune 750 millièmes extra-plate, le fond gravé d'un monogramme, cadran émaillé gris, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures, les aiguilles en acier bleui. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Diam. : 4,9 cm. Poids brut : 53.1 g. (usures, semble fonctionner). Provenance : acquis par Herctor Beeche pour Noël 1908 ; par descendance, Touraine. Nous remercions Monsieur Emmanuel Bréguet qui précise : "Je peux attester que la montre n°1258 figure bien dans nos livres : - Montre simple, plate or n°17323 forme couteau, cadran argent, aiguilles acier "Breguet", fabriquée en 1908, vendue à Monsieur Beeche le 18 décembre 1908 pour le prix de 1200 francs".

201