PISAN (Christine de) : Les Ballades. Edition de prestige, traduction de Joseph Pardo. Nice, Le Chant des Sphères - Arts et Couleurs Joseph Pardo, 1985. Un volume. 27,5 par 37,5 cm. 211 pages, et 8 hors-textes en couleurs, dont un sur double page (complet). En feuilles, sous chemise en soie et intérieur en velours. Emboitage d'éditeur, richement décoré d'un décor à froid, façon velours. Parfait état de l'exemplaire. Un des exemplaires numérotés (791) sur vélin, avec son certificat d'authenticité, signé par l'artiste et l'éditeur. Signature autographe de Lucy BOUCHER en tête d'ouvrage. L'ouvrage comprend les Cent premières Ballades, suivi de Les trente-deux nouvelles Ballades. Il est richement illustré par la miniaturiste Lucy BOUCHER, qui a réalisé les encadrements de pages, les bandeaux, culs de lampe, pages de titre, et les 8 hors-textes. Et toujours la qualité des livres du Chant des Sphères.

212