(Vin) FRANCK (William) : Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Septième édition augmentée d'un supplément et accompagnée d'un grand nombre de vues de châteaux du Médoc et autres, d'une carte du département de la Gironde, de deux cartes donnant la classification des vins rouges et des vins blancs et de divers tableaux synoptiques. Bordeaux, P. Chaumas, 1871. Un volume. 14 par 22 cm. 1 titre frontispice-(4)-VI-404 pages + 30 planches h.t. (dont 14 lithographies) + 6 tableaux dépliants h.t. + 3 cartes h.t. dont une dépliante en couleurs (complet). Demi-chagrin noir moderne, dos 5 nerfs orné, couvertures conservées. Reliure signée LAURENCHET. Parfait état de la reliure. Une page restaurée en marge (sans manque ni gravité), une carte assombrie, et de très rares rousseurs, sinon très bon état intérieur. 7ème et dernière édition (E.O. : 1824). Cette édition est augmentée d'un supplément (pages 361-404) dans le lequel "sont désignées, la plupart avec notices spéciales, une centaine de nouvelles communes appartenant aux six arrondissements de Bordeaux, Lesparre, Blaye, Libourne, La Réole et Bazas." Vicaire 372 ; Chwartz F : 55 (qui ne compte que 25 vues). La carte dépliante manque très souvent. La plupart des planches hors texte représentent des châteaux vinicoles : Château Claveau - Château d'Agassac - Château de Gironville (2 planches différentes) - Château de Cantemerle - Château Giscours (2 planches différentes) - Château d'Issan - Domaine de Lascombes - Château Carbonnieux - Château-Margaux - Château de Gruaud-Larose - Château Langoa - Château de Lagrange - Château Longueville - Château Pichon de Longueville - Château-Latour - Château de Beychevelle - Château Pomys - Cos d'Estournel - Château Latour de Carnet - Château de Bensse - Château de Mille Secousses - Château Lagrange - Clos St Robert - Château d'Yquem. Ouvrage recherché.

199