(Vin.) JACQUEMIN (Georges) et ALLIOT (Henri) : La technologie agricole moderne. La vinification moderne ou l'art de faire et conserver le vin. Paris, J.-B. Baillière et Fils, et Malzéville près Nancy, Institut de Recherches, 1903. Deux volumes. 14 par 22 cm. VII-(1)-686 pages + 15 ff. n.ch. (publicité) + 2 planches hors-texte en couleurs, 1 carte dépliante, et 1 tableau dépliant h.t. et (4)-1119 pages, et 4 planches dont 3 dépliantes h.t. Illustrations dans le texte. Pleine percaline verte de l'éditeur, légèrement usée. 4 cahiers du tome 2 en partie déboîtés, feuillets légèrement roussis. Edition originale, peu fréquente. Chwartz J : 4 ; Simon, B.V. : 28 (pas d'exemplaire à la Bibliothèque de Wine Trade Club) ; coll. Fritsch 244. 1800 pages pour tout le savoir viticole de l'époque. Avec (Vin.) LADREY (Claude) : L'art de faire le vin. Bibliothèque oenologique et viticole. Troisième édition. Paris, F. Savy, s.d. [1871]. Un volume. 11,5 par 18 cm. XI-(1)-346 pages et 1 feuillet non chiffré (Ouvrages de l'auteur chez Savy). Plein papier à la Bradel moderne, pièce de titre noire, couvertures conservées (reliées en fin). Reliure en très bon état. Cachet d'une ancienne appartenance sur la page de faux-titre et sur la page 101, petite restauration d'angle sur la couverture conservée, sinon bon état intérieur. Envoi autographe signé de l'auteur. L'édition originale est de 1863. Chwartz L : 10. Avec LÉCHALET (Jacques) : La cave bourgeoise. Collection Familia. Paris, Librairie des Annales Politiques et Littéraires, s.d. [ca 1909]. Un volume. 12,5 par 20 cm. 224 pages. Pleine toile illustrée de l'époque. Petite usure en haut du dos, sinon bon état. Feuillet de garde déchiré, sinon bon état intérieur. Illustrations dans le texte. Edition originale. Manque à Simon ; pas d'ex. dans la collection Fritsch. Extrait de la table : L'achat des vins ; l'installation des vins ; le vin en pièces ; mise du vin en bouteille ; les maladies du vin et les moyens faciles de les reconnaître ; le cidre à la cave ; les maladies du cidre ; la bière, la limonade, etc. Avec FOILLARD (Léon) : Le vin de nos vignes. Souvenirs et pages d'autrefois. Préface de André Latreille. Illustrations de Luc Barbier. Villefranche-en-Beaujolais, Editions du Cuvier, 1950. Un volume. 15,5 par 20,5 cm. XIII-(1)-127-(4) pages, et 3 planches hors-textes (complet). Broché, sous couverture imprimée. Exemplaire non rogné. Quelques feuillets assombris par la présence des reproductions hors-texte. Sinon bel exemplaire. Tiré à 800 exemplaires. Un des 50 exemplaire numéroté sur pur fil de Lana (N°29). Manque à Chwartz. Les 4 ouvrages en 5 volumes :

198