Collectif : Paris dans sa splendeur, Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Dessins et lithographies. Paris, Charpentier, 1861-1863. Trois volumes. 33 par 48,5 cm. Demi-chagrin rouge d'époque, plats ornés d'un bel encadrement doré avec armes de la ville de Paris au centre, dos à nerfs richement ornés aux armes de Paris, et dorés. Coins usés, quelques frottements sur le bord des dos, très légères traces d'humidité sur les plats, une tache sur le plat inférieur du tome 2. Rousseurs éparses, ayant eu la gentillesse d'éviter la plupart des hors-textes, tranches assombries. Malgré cela, un exemplaire honorable, les lithographies ayant été épargnées de la plupart des défauts. L'un des plus beaux livres illustrés sur Paris, comprenant 38 vignettes gravées sur bois dans le texte et 100 lithographies hors texte, par Philippe Benoist, Amout, Bayot, Ciceri, Gaildreau, Fichot, Sabatier, etc. La plupart des grands écrivains du temps collaborèrent au texte, notamment Prosper Mérimée et Viollet-le-Duc. 100 lithographies en grand format, sur fond bistre, et certaines rehaussées de couleurs, dont un plan et la page de titre frontispice. Complet. Paris dans sa splendeur est un des derniers ouvrages utilisant la lithographie de paysage, celle-ci allant disparaitre avec le déploiement de la photographie. Certaines lithographies sont réalisées d'ailleurs, dans le livre à partir de photographies, dont certaines aériennes, faites à partir de ballons. Les exemplaires de ce livre vont se raréfiant, car démontés pour que les planches soient vendues à la pièce

166