POISSON (Siméon-Jean-Charles, Baron) : L'armée et la garde nationale. [1789 - 1795]. Paris, A. Durand, 1858-1862. 4 volumes. 12,5 par 21 cm. (8)-549 pages ; (4)-VII-(1)-616 pages ; (4)-XV-(1)-453 pages et (4)-XXIII-(1)-660 pages. Demi-basane bleu nuit d'époque, dos lisse décoré. Quelques menus frottements, sinon reliure en bon état. Très bon état intérieur (rarissimes rousseurs claires). 4 tampons d'ancienne appartenance au Docteur Desmarres sur les pages de faux-titre, et sur la page d'introduction. Une lettre manuscrite de l'auteur est reliée dans l'ouvrage. Elle accompagnait l'envoi de cet exemplaire au Docteur Desmarres. Edition originale peu fréquente, enrichie de la lettre manuscrite du baron Poisson. "Un des plus curieux ouvrages sur l'armée pendant la Révolution, entièrement basé sur des documents authentiques. Une table générale très complète termine le 4e volume." (Rép. Dorbon 37415 du guide bibliographique d'histoire militaire).

164