CHATEAUBRIAND (François-René de) : Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, la Presse, 21 octobre 1848-3 juillet 1850. Reliés en deux volumes au format à l'italienne. Très rare pré-originale du chef d'oeuvre de CHATEAUBRIAND. Notre exemplaire comprend : 17 à 20 octobre 1848 : préface de Charles MONSELET Du 21 octobre 1848 au 3 juillet 1850 : intégralité des Mémoires d'Outre-Tombe. Suivi par un numéro non daté comprenant le 1er supplément : Supplément à mes mémoires - Julie de Chateaubriand (sur 3 pages). L'album se poursuit avec le recueil des Confidences (et autres textes) d'Alphonse de LAMARTINE, paru dans le même Feuilleton de la Presse entre le 2 Janvier 1849 et le 24 novembre 1849. On y trouve aussi Une famille en 1793, préface et pièce de Louise COLET, l'amie de FLAUBERT. Le texte est constitué des pages découpées du feuilleton de la Presse. Il s'agit bien de la véritable originale, les numéros indiquant à la fin de chaque épisode : la suite à demain, ou la suite mardi, le texte imprimé sur 6 colonnes. Le titre Feuilleton de la Presse et la date apparaissent en haut à gauche de chaque numéro, et les versos comporte des articles ou des réclames. Ces précisions car il existe une réédition, décrite ci-après : « après leur publication dans le quotidien, ces feuilletons furent réunis avec une impression nouvelle comportant une pagination générale, la suppression de la mention "Feuilleton de la Presse", et de la date exacte de chaque "Feuilleton" ainsi que la mention "suite à demain" qui se trouvait sous la signature. Le texte en a été resserré dans la proportion d'un tiers, de telle sorte que les trois pages du premier feuilleton ne tiennent plus que deux pages du feuilleton réimposé et ainsi de suite. De plus, le feuilleton réimposé à été débarbouillé des mentions publicitaires et boursières qui figuraient au verso de beaucoup des premiers. Enfin, cette imposition nouvelle a été massicotée comme s'il s'agissait d'une édition réelle » Maurice CHALVET. Notre exemplaire est bien une collection de la publication originale parue dans le Feuilleton de la Presse. "les feuilletons du tirage original pour des exemplaires constitués à l'époque sont d'une insigne rareté" (Chateaubriand. Livres et manuscrits, L. Coulet, B. Forgeot, A. Nicolas, 1996, n° 72). 19,5 par 42 cm. Plein papier d'époque en état moyen, mais sans défaut grave. Les feuilletons sont en bon état, avec quelques rousseurs éparses. Pour être précis les défauts suivants sont signalés : Tache d'encre sur le N° 24 octobre 1848 et le N° du 28 août 1849 (sans empêcher la lecture) Déchirures sur deux feuillets du N° du 30 juin 1849, restaurées au filmoplast, sans manque de papier. Taches claires sur les N° du 19 septembre 1849, du 5 et 6 octobre 1849, du 4 novembre 1849, du 17 mai 1850, du 14 juin 1850 Petite mouillure en marge basse sur les N° du 13 octobre 1849, du 13 et du 14 mars 1850 N° du 6 mars 1850 rogné trop court sur la marge latérale, avec perte de quelques caractères sur la 1ère page. N° du 12 mars 1850 : 1er page coupée trop court en bas, avec perte d'une ligne sur la dernière colonne. N° du 20 mars 1850 : 1ère page avec défaut de papier, et coupée trop court en bas, avec perte de 3 lignes. N° du 28 mars 1850 relié après le N° du 29 mars N° du 11 avril 1850 relié après celui du 12 avril. N° du 14 mai 1850 relié à l'envers, et au milieu du N° du 8 mai. Collationné complet. Il ne manque à notre exemplaire que les quelques lignes massicotées trop court S'y ajoute les 4 numéros de la préface de Charles MONSELET, et le Supplément consacré à Julie de Chateaubriand. Un ensemble rarissime.

131