PAPON (Jean) : Premier tome des Trois Notaires de Jean PAPON, conseiller du Roy, & Lieutenant général au baillage de Forests. Lyon, Jean de Tournes, 1568. 20 par 30,7 cm. Titre gravé-(30)-755-(45) pages. Pleine reliure postérieure (18ème) abimée. Page de titre un peu salie, quelques feuillets brunis, rousseurs éparses. Trou de ver discret, en marge, sans perte de texte, sur une vingtaine de feuillets. Petit trou sur le dernier feuillet, avec perte de quelques caractères. Edition originale. Avec PAPON (Jean) : Trias judiciel du Second Notaire de Jean PAPON, conseiller du Roy, & Lieutenant général au baillage de Forests. Seconde édition reveue & augmentée par l'autheur. Lyon, Jean de Tournes, 1580. 20 par 31,2 cm. Titre gravé-(22)-757-(41) pages. Pleine reliure postérieure (18ème) abimée. Trous de ver en marge, et aussi dans le texte sur les 40 derniers feuillets, avec pertes de quelques caractères. Cerne clair marginal sur quelques feuillets. Quelques petites taches sur le dernier feuillet. Manque le dernier feuillet qui porte à son verso « son art », devise de De Tournes. Avec PAPON (Jean) : Secrets du Troisième et dernier Notaire de Jean PAPON, conseiller du Roy, & Lieutenant général au baillage de Forests. Lyon, Jean de Tournes, 1578. 20 par 31,3 cm. Titre gravé-(26)-798-(42) pages. Pleine reliure postérieure (18ème) abimée. Quelques cernes clairs en marge, sans gravité. Une tache marginale sur 4 feuillets. Quelques rousseurs. Edition originale. Malgré ses défauts de reliure, exemplaire précieux de ce texte juridique majeur, dans une édition faite du vivant de l'auteur, Jean PAPON (1505-1590), par un des plus grands imprimeurs du 16ème siècle, Jean de TOURNES.

122