[Manuscrit] Anonyme : Traité de géométrie. 1ère partie : théorie de la géométrie. 1769. Un volume. 14,5 par 21,3 cm. Frontispice-479 pages, suivies de 15 planches dépliantes. Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre havane. Petit manque à la coiffe inférieure, petite fente de 5 mm sur le haut du mors supérieur, une tache noire sur le haut du 1er plat (discrète) sinon très bel état de la reliure. Intérieur très frais, texte avec un double encadrement. Tache d'encre sur le haut des planches, sans aucune atteinte aux figures. Petites déchirures dont une avec manque dans les marges de 3 planches, le papier ayant été fragilisé par l'encre. Sinon très bel état intérieur. Ecriture très lisible. Ce premier volume traite de la théorie de la géométrie, allant jusqu'aux corps des solides, et à la trigonométrie rectiligne. La seconde partie (manquante ici) traitait de la géométrie pratique. Dédicace faite par l'auteur à Mr de MASSINGY, sur le frontispice dessiné.

96