PERRONET (Jean-Rodolphe) : Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans Un volume, s.l.(Paris), s.n.( Imprimerie Royale / Imprimerie de François-Ambroise Didot), 1782-1783-1789. Un volume. 42 par 55,5 cm. Un portrait, suivi de 75 planches dont une partie double ou dépliantes, numérotées de I à LXXIII, avec XXXIV bis et XXXIV ter. Complet. Demi-reliure d'époque très dégradée ; Intérieur avec des mouillures claires, mais sinon en bon état. Imprimé sur papier fort, l'ouvrage a remarquablement résisté au temps. Jean-Rodolphe Perronet (1708-1794), ingénieur et architecte est le fondateur et le premier directeur de l'Ecole des Ponts et Chaussées. Il est aussi le plus grand constructeur d'ouvrages d'art français du XVIIIe siècle. Il est surtout resté célèbre par ses innovations techniques dans la construction des ponts dont les piles amincies offrent une moindre résistance à l'écoulement des eaux : pont de la Concorde à Paris, pont de Neuilly, pont de Sainte-Maxence sur l'Oise, pont sur le Loing à Nemours, etc. Il entre à dix-sept ans comme apprenti-architecte au cabinet de Jean Beausire, premier architecte de la ville de Paris. En 1735 il est nommé sous-ingénieur de la généralité d'Alençon et entre en 1736 au corps des ponts et chaussées. En 1747, il est nommé à la direction du Bureau des dessinateurs du Roi pour lever les cartes et les plans du royaume. Nommé en 1750, inspecteur général et en 1764, premier ingénieur, fonction qu'il occupera pendant plus de trente ans. Il entre en 1756 à l'Académie royale d'architecture et devient membre associé de l'Académie royale des sciences en 1765. En 1772, il devient membre de l'Académie royale des sciences de Suède. Le bureau des dessinateurs du Roi qu'il dirige depuis 1747 devient le Bureau des élèves des ponts et chaussées et en 1775, l'Ecole des ponts et chaussées. En 1782-1783, Jean-Rodolphe Perronet publie à l'Imprimerie Royale, deux volumes : Description des projets de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans Outre les textes de présentation des différents travaux conduits, cette publication contient 67 planches simples, doubles ou dépliantes sur les travaux engagés en matière d'ouvrages d'art par le Directeur de l'Ecole des Ponts et Chaussées. Cet ouvrage sera complété par un supplément imprimé par François-Ambroise Didot en 1789 contenant 11 planches supplémentaires. Notre exemplaire est un ouvrage recomposé à partir des éditions de 1782-1783 et 1789. Il contient exclusivement des planches et le portrait de l'auteur dessiné par Cochin et gravé par Saint-Aubin, soit 66 (sur 67) planches de l'édition originale de 1782-1783 et 10 (sur 14) planches du supplément de 1789. Il existe d'autres exemplaires identiques au nôtre. Les 75 planches simples, doubles ou dépliantes sont très précises sur le plan technique et comprennent parfois des personnages et des scènes animées permettant de se plonger dans l'atmosphère de l'époque. Certaines constructions sont particulièrement documentées. C'est le cas pour les Ponts de Neuilly et d'Orléans. C'est aussi l'occasion de découvrir des projets plus lointains comme celui d'un Pont sur la Néva à Saint Petersbourg Le détail complet des planches figure sur le blog Paris Libris, dont nous empruntons ici une part de l'exposé. https://blog.paris-libris.com/perronet-jean-rodolphe-description-des-projets-et-de-la-construction-des-ponts-de-neuilly-de-mantes-dorleans-planches/

93