TESTAMENTI NOVI. Editio Vulgata. Lugdunum, Ant. Gryphium (Lyon, Antoine Gryphe), 1578. 2 tomes en un volume. 8 par 12 cm. 496 ;343-(16 d'index) pages. Plein vélin d'époque, titré à l'encre sur le dos, en bon état. Bon état intérieur. Réédition de cet ouvrage dont le premier tirage fut donné par Sébastien Gryphe en 1542. Superbe illustration, comprenant 105 figures gravées par Johann Franck, Jacob Faber, ou à Johann Froben selon les chercheurs, car deux d'entre elles portent le monogramme I.F. (pp. 4 et 188). Une très belle illustration, parfois répétée d'un évangile à l'autre, particulièrement remarquable dans son traitement de l'Apocalypse de Jean

91