(Mémoires dressés par les intendants en 1698). LAMBERT D'HERBIGNY (François) Copie d'époque du manuscrit du Mémoire concernant la généralité de Lyon [ Forest et Beaujollois dressé par François Lambert d'Herbigny, intendant du Lyonnais à la demande de M. de Beauvilliers, pour l'instruction du Dauphin en 1698 [1697] et présenté au Duc de Bourgogne à son passage à Lyon en 1701 ]. Un volume. 24 par 37,5 cm. 286 pages numérotées à la main en chiffres arabes. Texte d'une bonne écriture, sur papier vergé, non daté mais exécuté probablement à la fin du XVIIe siècle. Plein vélin moderne à recouvrements genre ancien. Bords des pages légèrement roussis, sinon excellent état pour ce manuscrit. Ce Mémoire est une source capitale sur le gouvernement de Lyon sous Louis XIV. Ce manuscrit, dont on connaît une quinzaine de copies, est resté inédit jusqu'au début du XXe siècle. En 1902, il fut publié par Marie Chavannes (avec une introduction et des notes) sous le titre : Mémoire sur le gouvernement de Lyon (1697). . "C'est un document de première importance." (Charléty 2384). "Fils d'un intendant, intendant lui-même à Montauban, puis à Lyon (1694) et Rouen (1700), d'Herbigny a pris de sérieuses informations : la base de son travail est formée par les recherches de la noblesse de 1667 et 1668 et surtout par les réponses des curés au questionnaire qu'il avait envoyé dans toutes les paroisses. [] Grâce à ces données, le mémoire est, dit Boulainvilliers qui n'est pas flatteur, "un des plus exacts et des plus précis". Il y a cependant des inégalités : l'état ecclésiastique est exposé complètement, la justice et la police avec soin, et les notions sur le commerce sont intéressantes : il y a, en revanche, de la confusion dans les finances et de la brièveté pour le gouvernement militaire." (S.H.F. 6241). On joint un exemplaire du livre de Marie CHAVANNES, broché. Un exemplaire rare, pour collectionneur.
90