[LA CHESNAYE DES BOIS (François Alexandre Aubert de)] : Dictionnaire de la noblesse contenant les généalogies, l'histoire & la chronologie des familles nobles de France, l'explication de leurs armes, & l'état des grandes terres du royaume []. Seconde édition. Paris, Veuve Duchesne et chez l'auteur, 1770-1778. 12 vol. 19,5 par 26 cm. XVI-XXXIX-760-XVII à XXIV ; (4)-788 ;XI-638 ; XVI-677 ; XVI-761 ; IV-765 ; IV-764 ; IV-782 ; VI-705 (1)-7 pages manuscrites ; IV-756 ; IV-757 ; IV-928 pages. Demi-maroquin rouge, dos 5 nerfs, tranches marbrées, reliure postérieure. Quelques défauts superficiels sur les reliures, dont une petite tache noire sur le dos du tome 5, et un petit manque de cuir sur le tome 9). Bon état intérieur, mais signalons malgré tout de rares rousseurs éparses, et page de titre restaurée et un petit trou de ver marginal sur 5 feuillets tome 1 ; Une mouillure claire sur une dizaine de feuillets tome 2 ; Dernier feuillet restauré sans manque tome 4 ; 3 feuillets avec mouillure claire tome 6 ; manque de papier en marge sur les 50 derniers feuillets, sans manque de texte ; page de titre restaurée en marge tome 8 ; un petit trou mineur dans la page de titre tome 10. Malgré cette longue litanie de défauts, un exemplaire tout à fait correct. Seconde édition (la première en 7 vol. avait pour titre : Dictionnaire généalogique héraldique, chronologique et historique ; 1757-65). Il est joint : Sommaires détaillés des généalogies des familles mentionnées dans les tomes XIII, XIV, et XV du dictionnaire de la Noblesse de La Chesnay des Bois. Paris, auguste Aubry, 1863. Un volume. 20 par 26 cm. 106 pages. Demi maroquin rouge, 5 nerfs. Très bon état. Les tomes 13, 14, 15 mentionnés ici sont ceux du supplément donné par BADIER, absent dans notre exemplaire comme dans la plupart de ceux qui subsistent. Ce volume semble avoir été publié pour faciliter la lecture des trois tomes de supplément, juste avant la grande réédition de Schelinger commencée en 1863. Livre indispensable pour Saffroy

88